Октябрь 2020 года

Осторожно клещи!

24.06.2013 → ГО и ЧС

Памятка для населения

В 2014 году в Ростовской области отмечается крайне неблагополучная эпидемическая обстановка по природно-очаговым инфекциям, в том числе Крымской геморрагической лихорадке.

Переносчиками возбудителей природно-очаговых инфекцийявляются клещи.

Активны клещи с самой ранней весны до первых неустойчивых заморозков, менее активны в жаркий период лета. Возбудителя заболеваний клещи получают от грызунов, диких животных и птиц кровью которых они питаются.

Выезжая отдыхать в загородную зону необходимо помнить, что среди кустарников, деревьев и сухостоя, прошлогодних листьев обитают кровососущие членистоногие - клещи. Попадая на животное или человека, клещи довольно долго, иногда часами ищут место присасывания. Сам укус их безболезнен.

Следует знать некоторые правила безопасного посещения природы:

• подбирая места кратковременного отдыха, хорошо осмотрите его;
  • проводя само- и взаимоосмотр вы обезопасите себя и своих близких от контакта с клещами;
  • по возвращении домой необходимо сменить одежду и осмотреть вещи;
  • следует знать, что клещей в дом можно занести с одеждой, цветами, ветками;
  • клещи могут быть занесены в помещения и частные подворья собаками и кошками;
  • контакт с клещом может произойти и при уходе за домашними животными.

Если вас укусил клещ, его нельзя срывать с места укуса, т.к. в месте укуса может остаться хоботок и произойдёт нагноение. Клеща необходимо снимать в медицинских перчатках, захватив его большим и указательным пальцем как можно ближе к коже, или следует обратиться в поликлинику, травмпункт по месту жительства для снятия и дальнейшего наблюдения. Ранку после удаления клеща следует обработать йодом. Необходимо проводить термометрию в течении 5 дней в случае повышения температуры немедленно обращайтесь к врачу. Клеща помещают в небольшую ёмкость и доставляют в ближайший филиал ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области" для определения его видовой принадлежности.

С целью защиты от нападения клещей необходимо применять специальные репелленты, отпугивающие клещей, имеющиеся в торговой сети (Антиклещ, Дета, Акреп и др.)

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~d0xxD

?