Октябрь 2020 года

в октябре

Осторожно, сосульки!

27.01.2015 → ГО и ЧС

Осторожно, сосульки!В связи с резкими перепадами температуры на краях крыш домов, козырьках балконов, на карнизах образуются сосульки. Они представляют большую опасность, поскольку могут ломаться и падать вниз, повреждая все, что встречается им на пути.

Необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

В городе также наблюдаются случаи схода снежных масс. Осевшая снежная масса на крышах зданий хранит в себе опасность лавинного схода, что подвергает людей риску быть травмированными. Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема и массы.

Стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя - нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров, и ни в коем случае не заходите в опасные зоны.

Одним из факторов, предотвращающих образование сосулек и сходов снежных масс, является регулярное и своевременное удаление снега с крыш. При обнаружении сосулек на вашем доме, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение.

Администрация города рекомендует жителям города соблюдать бдительность и осторожность - не ходить под навесом зданий! Никто не защитит нас лучше, чем мы сами. И если заранее принять ряд несложных мер, то можно не бояться сосулек и схода снега с крыш.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~W8AZ9

?