Октябрь 2020 года

в октябре

Осторожно, тонкий лед!

19.12.2016 → ГО и ЧС

С наступлением первых заморозков начинается период ледостава. И некоторых горожан так и тянет испытать на прочность первый лед: сократить маршрут при переходе с одного берега на другой, половить рыбу, просто покататься на гладкой поверхности.

Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят только что замерзшие водоемы. Первый лед очень коварен: кажется прочным, а на самом деле тонкий, слабый – такой не выдержит и веса ребенка, не то, что взрослого человека. В зимнее время лед прирастает с разной скоростью, все зависит от температуры воздуха.

Помните, что выходить на первый лед следует с максимальной осторожностью и только в крайнем случае. Прежде чем сойти с берега на замерзшую поверхность водоема, внимательно осмотритесь, наметьте маршрут движения и возможного возвращения на берег. Остерегайтесь мест, где лед запорошен снегом, - там ледяная корка нарастает медленнее.

Очень тонок лед вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, в тех местах, где имеются родники или в водоем впадает в ручей, - там, как правило, образуются промоины, проталины или полыньи.

Если вы провалились в полынью, старайтесь передвигаться к тому ее краю, откуда идет течение. Это гарантия, что вас не затянет под лед. Добравшись до кромки полыньи, старайтесь как можно больше налечь грудью на закраину и забросить на лед ногу. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину, а потом медленно ползите к берегу. Выбравшись на берег, поспешите согреться. Охлаждение может вызвать серьезные осложнения.

Если на ваших глазах кто-то провалился под лед, вооружившись любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком двигайтесь к полынье. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его.

В случае если поблизости нет теплого помещения, необходимо раздеться и хорошо отжать одежду, развести костер или согреться движением, растереться руками, сухой тканью, но не снегом.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~Q8Gpn

?