Октябрь 2020 года

в октябре

Соблюдайте правила безопасности при использовании пиротехники

25.12.2014 → ГО и ЧС

правила безопасности при использовании пиротехники Празднование Нового года не обходится без пышных фейерверков, свистящих салютов и оглушительно хлопающих петард. Все это выглядит красиво и звучит весело, но бывает и весьма опасно.

Нельзя забывать, что пиротехника – забава достаточно серьезная. В период проведения новогодних праздников несчастные случаи и пожары от неправильного использования пиротехнических изделий происходят все чаще и чаще. Нужно соблюдать простые правила, что позволит благополучно провести праздники.

Не следует забывать о качестве приобретаемого товара. Покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях). При покупке необходимо попросить соответствующий сертификат у продавца, а также обратить внимание на срок годности изделия. К пиротехническим изделиям должна прилагаться инструкция по применению, которую нужно четко соблюдать. Запрещено продавать пиротехнику детям до 14 лет.

Чтобы не случилось беды, салюты, фейерверки, ракеты, «фонтаны» и другую взрывоопасную продукцию можно использовать только на улице в местах, где нет пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных построек или гаражей, линий электропередач. Идеальное место для фейерверка - большая открытая площадка свободная от деревьев и построек, линий электропередач.

Запрещено применение пиротехнических изделий внутри помещений зданий и квартир, на крышах строений, балконах, лоджиях, на открытых территориях среди скопления людей, а также при порывистом ветре.

Перед использованием, необходимо закрепить пиротехническое изделие. Для этой цели можно использовать землю, снег или другие тяжелые предметы.
Производите все работы на расстоянии вытянутых рук, не наклоняйтесь над фейерверком. Сразу же после зажжения фитиля удалитесь на безопасное расстояние. Не разрешайте детям играть с пиротехникой, а тем более запускать фейерверки.

Уважаемые взрослые, будьте внимательны! Соблюдение этих элементарных правил поможет сохранить здоровье и жизнь вам и вашим близким.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~2tEmc

?