Октябрь 2020 года

в октябре

В области действует особый противопожарный режим

20.07.2015 → ГО и ЧС

Особый противопожарный режим, меры пожарной безопасностиВ связи с установлением жаркой и ветреной погоды на территории Ростовской области действует особый противопожарный режим, во время которого запрещено выжигание мусора, травы и сухой растительности, введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

Администрацией города проводится планомерная работа по профилактике и предупреждению возникновения лесных и ландшафтных пожаров. Утвержден план мероприятий по предупреждению и ликвидации пожаров, разработан паспорт пожарной безопасности городского поселения и садового некоммерческого товарищества.

Активизирована работа по выявлению нарушителей законодательства и информированию населения о запрете выжигания сухой растительности, осуществляются регулярные рейды на территории поселения, распространяются красочные агитационные материалы на противопожарную тематику.

Проведены работы по опашке лесных угодий и окраин города, уничтожению сорной растительности на прилегающих к лесным массивам полях и вдоль автодорог. Мобильная группа укомплектована необходимым оборудованием и средствами для тушения ландшафтных пожаров. Определены технические и людские ресурсы на случай ликвидации масштабных возгораний сухой растительности. Имеется техника муниципальных предприятий для подвоза воды и членов нештатных аварийно-спасательных команд.

Напоминаем, что в условиях особого противопожарного режима существенно ужесточается ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Так, административный штраф на граждан составляет от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот тысяч рублей.

Нужно помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить, а своевременно принятые меры противодействия пожарам помогут избежать беды. Поэтому жителям города крайне важно в этот период соблюдать правила пожарной безопасности, при обнаружении лесных пожаров уведомлять органы государственной власти или местного самоуправления, оказывать содействие при тушении ландшафтных пожаров.

Если вы обнаружили огонь в лесу, сообщите об этом по телефонам 8(86356) 4-15-63 (производственный участок), 8(86356) 4-19-40 (лесничество), 8-800-100-94-00 (единый телефон лесной охраны) или 01,112.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~rG8J6

?