Октябрь 2020 года

в октябре

В Ростовской области усилены меры по профилактике птичьего гриппа

30.01.2017 → ГО и ЧС

птичий гриппПочти 10 лет птицеводы Ростовской области жили спокойно - последняя вспышка птичьего гриппа на Дону была в 2007-м. И вот, в конце 2016 года, вирус нашли на одной из производственных площадок компании «Евродон» в Красносулинском районе и на территории Октябрьского района. Специалистам пришлось ликвидировать поголовье всего индюшатника, а это 160 тысяч голов - убытки уже превысили миллиард рублей. Захоронили птицу по всем нормам и правилам, проводятся санитарные мероприятия. Сразу после обнаружения болезни в личных подсобных хозяйствах в радиусе 10 километров была проведена вакцинация.

Специалисты говорят, что распространение птичьего гриппа на территории области удалось остановить благодаря оперативному реагированию, но угроза всё равно сохраняется. Заболевание зафиксировано в соседних регионах - Краснодарском крае, Калмыкии, Астраханской области.

Ветеринары успокаивают: во-первых, случаев передачи человеку выявленного вируса H5N8 не зафиксировано.

В связи с обнаружением вируса гриппа А птиц подтипа H5 на территории Ростовской области Администрация города просит усилить меры профилактики и предотвращения распространения заболевания на территории Семикаракорска. Обращаем внимание, что владельцы домашних птиц на личных подворьях обязаны соблюдать ветеринарные правила содержания птицы и исключить контакт между домашними и дикими водоплавающими птицами. Вторым вопросом профилактики является обязательная вакцинация птиц против гриппа.

Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~Vr2jA

?