Октябрь 2020 года

в октябре

В Семикаракорске проведена тренировка по обеспечению функционирования систем жизнеобеспечения при чрезвычайных ситуациях

16.11.2016 → ГО и ЧС

Тренировка по обеспечению функционирования систем жизнеобеспечения при чрезвычайных ситуацияхМноголетний опыт показывает, что начиная с ноября для нашей области характерны риски чрезвычайных ситуаций. В соответствии с распоряжением Губернатора 10 ноября на территории Ростовской области проводилась тренировка по обеспечению устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения при возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных неблагоприятными погодными условиями.

В ходе учений необходимо было отработать алгоритм действий руководителей на уровне муниципального образования, взаимодействие различных ведомств, проверить наличие у дежурных аварийных бригад необходимой техники для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По версии учений на территории Семикаракорского городского поселения сложилась ЧС муниципального характера из-за неблагоприятных погодных условий: усиление ветра до 20-25 м/с, резкое понижение температуры воздуха, значительное выпадение осадков в виде мокрого снега. В результате «возникли» многочисленные аварии на линиях электропередач, магистральном газопроводе, промерзание и порывы водоводов и теплотрасс, прекращена подача воды в котельную.

В соответствии с разработанными вводными Администрация города и службы экстренного реагирования практически отреагировали на смоделированную обстановку - от момента получения информации о чрезвычайной ситуации до окончания последнего мероприятия по ликвидации ее последствий.

В ходе тренировки были практически отработаны действия экстренных служб по восстановлению нарушенного электроснабжения, по ликвидации аварии на газопроводе и теплотрассе, проверена готовность аварийных источников электропитания. Также были развернуты пункты обогрева и питания для оказания помощи пострадавшим водителям и пассажирам, попавшим в автомобильный затор.

Для устранения последствий чрезвычайной ситуации привлекались силы и средства Семикаракорского филиала «Волгодонские межрайэлектросети», аварийно-спасательные подразделения, пожарные машины ПЧ-74, техника МП ЖКХ и МУП «Водоканал», рабочая группа городской администрации.

Мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций на системах жизнеобеспечения и автодорогах федерального и местного значения при неблагоприятных погодных условиях были выполнены в полном объеме. Привлекаемые на тренировку силы и средства города Семикаракорска с поставленными задачами справились успешно, цели учения достигнуты.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~cMRXb

?
Написать сообщение