Октябрь 2020 года

в октябре

Внимание: на Дону проснулись клещи!

23.03.2016 → ГО и ЧС

клещеопасный периодВесна - клещеопасный период. Зимой, при отрицательных температурах воздуха клещи обычно впадают в анабиоз, однако погодно-климатические условия прошедшей зимы были благоприятны для жизнедеятельности некоторых видов этих насекомых. Медики и инфекционисты предупреждают: ранняя весна на Дону спровоцировала активность клещей, распространителей многих заболеваний. По прогнозам в этом году в Ростовской области будет отмечаться неблагополучная эпидемиологическая обстановка по природно-очаговым инфекциям, в том числе Крымской геморрагической лихорадке.

Уважаемые горожане, учитывая раннюю активность клещей весной этого года, просим вас уже сейчас принять меры безопасности. Надо убрать оставшиеся с осени опавшие листья, сухостой, где очень любят зимовать клещи. Кучи бытового и промышленного мусора также могут стать рассадниками размножения этих опасных насекомых. Кроме того, клещи могут быть занесены в жилище собакой и другими домашними животными.

При выездах на природу стоит обувать закрытую обувь, длинные брюки, рубашки с длинным рукавом. По возвращении домой следует провести осмотр тела - поискать самого клеща или след его укуса. Самостоятельно удалять клеща не следует – лучше обратиться к врачу.

Администрация города проводит планомерную работу по защите населения от переносчиков возбудителей природно-очаговых инфекций. Основными видами борьбы являются акарицидная обработка местности и окос травы. Очередная обработка от клещей мест отдыха горожан, детских и спортивных площадок города будет производиться при наступлении устойчивых погодных условий.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~kin6c

?