Апрель 2021 года

в апреле

День воинской славы России

02.02.2021 → Этих дней не смолкнет слава

День воинской славы России 2 февраля - дата, напоминающая нам о величайшем подвиге русского народа против фашизма. В этот день завершилось одно из важнейших генеральных сражений Великой Отечественной войны между Красной армией и вермахтом - Сталинградская битва. Она стала одной из самых ожесточённых и кровопролитных в истории человечества по количеству суммарных безвозвратных потерь воевавших сторон.

За июль - ноябрь 1942 года Красной армии удалось заставить противника увязнуть в оборонительных боях, а до февраля 1943 года - окружить группировку немецко-фашистских захватчиков в результате контрнаступательной операции «Уран», отбить деблокирующий немецкий удар «Винтергевиттер» и сжать кольцо окружения к развалинам Сталинграда. Окружённая группировка 6-й армии нацистской Германии капитулировала 2 февраля 1943 года, в том числе генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс и ещё 24 генерала вермахта.

Эта победа Красной армии, после череды поражений 1941-1942 годов, положила начало «коренному перелому» и перехвату советским командованием стратегической инициативы не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~RTbyF