Май 2022 года

в мае

частие субъектов МиСП в закупках крупных госкомпаний

материалы по догазификации

04.01.2022 → Этих дней не смолкнет слава

Сегодня - 79 - я годовщина освобождения Семикаракорска от немецко-фашистских захватчиков Каждый год, 4 января, к обелиску - мемориалу воинской славы и Вечному огню на площади имени Героя Советского Союза И.А. Левченко приходят руководители района и города, ветераны, труженики тыла и молодежь, горожане. Сегодня, глава администрации района Л. Н. Серокуров и глава администрации города А.Н. Черненко, председатель районного Собрания депутатов - глава района В.Н. Талалаев и председатель городского Собрания – глава городского поселения В.П. Науменко возложили к мемориалу живые цветы и минутой молчания почтили память защитников и освободителей Семикаракорска.

В первые дни Великой Отечественной войны на фронт была призвана основная масса мужского населения района. Их заменили в тылу женщины, старики, подростки.

Летом 1942 года станица Семикаракорская и район были захвачены немцами. Это было черное время в истории станицы. Оккупанты ходили по нашей земле, наводили свой «новый порядок». С помощью предателей выискивали коммунистов, комсомольцев, евреев. Только за первые три месяца было расстреляно около 170 человек. Но жители не сдавались врагу. Осенью сорок второго года здесь стал действовать партизанский отряд «Гроза». На счету патриотов - немало акций против захватчиков.

Немецкая оккупация продлилась около полутора лет. Утром 4 января 1943 года в станицу Семикаракорскую вошли советские танки. Бойцов 300-й стрелковой дивизии 2-й Гвардейской армии Южного фронта и воинов 24-й Гвардейской Евпаторийской Краснознаменной стрелковой дивизии встречали местные жители.

Наши войска продолжили вести ожесточенные наступательные бои на правом берегу реки Дон. После освобождения станицы Семикаракорской в госпиталь стали поступать сотни раненых бойцов советской армии.

На месте, где располагался госпиталь, теперь находится площадь, которая носит имя нашего земляка - Ивана Алексеевича Левченко. Обороняя важный рубеж под Орлом, оставшись один, он подорвал себя и окружавших его многочисленных фашистов. Посмертно он был удостоен звания Героя Советского союза. В честь 50-летия Победы над фашисткой Германией на площади был сооружен новый мемориальный комплекс. Здесь всегда горит Вечный огонь славы в честь защитников Родины.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~WuyyL

Меры поддержки бизнеса в условиях санкций
Национальный проект «Демография»

ГИС ЖКХ