Календарь
Май 2025 года
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Праздники
в мае










Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Городской культурно-досуговый центр

Городская афиша

Спортивная жизнь города

Го и ЧС

Антитеррор

Экспертиза документов

МФС

Портал государственных услуг Ростовской области

Газета Семикаракорские Вести

Официальный портал правовой информации Ростовской области

Официальный портал Министерства юстиции Российской Федерации

Полезные ссылки на сайты России, Ростовской области и г. Семикаракорска

Православный календарь


СТАТИСТИКА






Пресс-центр



18 июня 2024 → Новости ГКДЦ

15 сезон городского вокального конкурса «Зажигаем звезды» открыт В минувшее воскресенье в Городском культурно-досуговом центре состоялось яркое музыкальное событие – открытие 15-го сезона городского вокального конкурса дуэтов «Зажигаем звезды». В этом году в нем принимают участие 11 дуэтов, состоящих из профессионального вокалиста и любителя.

В первом туре конкурса «Песни для души» прозвучали музыкальные произведения, которые помогают нам найти утешение или вдохновение. Они могут быть грустными или радостными, но всегда искренние и настоящие. Такие песни часто становятся настоящими хитами и запоминаются на долгие годы. Они звучат на радиостанциях, их поют на концертах и фестивалях. Но самое главное – они остаются в сердцах людей, которые слышали их хоть раз.

Выступая на первом туре, дуэты показали разнообразные творческие номера, которые вызывали искреннее восхищение и аплодисменты зрителей. Профессиональный свет и футажи на светодиодных экранах дополняли происходящее зрелище, добавляли яркость и проникновенность каждому номеру.

Для членов жюри была непростая задача выбрать лучших из лучших. Много добрых слов было высказано членами жюри в адрес дуэтов - участников. Сильный состав исполнителей и хорошие вокальные данные, оригинально представленные номера сделали своё дело. По итогам первого тура из 11 дуэтов лидируют 6 пар. Всем участникам конкурса были вручены памятные подарки от Администрации города.

Впереди у конкурсантов еще два ответственных тура. Победители будут определены в финале по общей сумме баллов за все три этапа конкурса. Желаем конкурсантам ярких выступлений и вдохновения. С нетерпением ждем новой встречи на втором туре, который состоится в августе.

15 сезон городского вокального конкурса «Зажигаем звезды» открыт 15 сезон городского вокального конкурса «Зажигаем звезды» открыт 15 сезон городского вокального конкурса «Зажигаем звезды» открыт 15 сезон городского вокального конкурса «Зажигаем звезды» открыт
15 сезон городского вокального конкурса «Зажигаем звезды» открыт 15 сезон городского вокального конкурса «Зажигаем звезды» открыт 15 сезон городского вокального конкурса «Зажигаем звезды» открыт 15 сезон городского вокального конкурса «Зажигаем звезды» открыт


17 июня 2024 → Новости городской жизни

Медицинские работники отметили свой профессиональный праздник В России День медицинского работника отмечается каждое третье воскресенье июня. В этом году дата приходится на 16 июня. Торжественное мероприятие, посвящённое профессиональному празднику, собрало в актовом зале районной больницы всех, кто посвятил свою жизнь заботе о здоровье людей нашего города и района.

День медицинского работника - это повод ещё раз сказать спасибо всем работникам сферы здравоохранения, которые каждый день спасают жизни и здоровье людей. Сколько существует человечество, столько его сопровождает медицина. Именно они, медработники, вчера и сегодня облегчают людям жизнь, вселяют надежду в завтрашний день.

С профессиональным праздником медицинских работников поздравили глава Администрации Семикаракорского района Леонид Серокуров, глава Администрации Семикаракорского городского поселения Александр Черненко, главный врач Семикаракорской ЦРБ Шираз Саргсян.

«Профессия медицинского работника полностью посвящена служению людям. Это не просто работа, это призвание. Несмотря ни на какие трудности, вы готовы прийти на помощь в любое время суток, заботливо лечите, не жалея ни сил, ни времени, – обратился к присутствующим Александр Николаевич. – Спасибо вам за милосердие и бесконечное терпение, заботу и внимание к людям, за верность избранной профессии. Ваш нелегкий самоотверженный труд заслуживает самой глубокой благодарности».

По традиции, в преддверии профессионального праздника, были награждены медицинские работники, внёсшие значительный вклад в дело охраны здоровья населения города и района. Музыкальные поздравления и праздничное настроение присутствующим подарил творческий коллектив Городского культурно-досугового центра.

Медицинские работники отметили свой профессиональный праздник Медицинские работники отметили свой профессиональный праздник Медицинские работники отметили свой профессиональный праздник
Медицинские работники отметили свой профессиональный праздник Медицинские работники отметили свой профессиональный праздник Медицинские работники отметили свой профессиональный праздник


13 июня 2024 → Новости ГКДЦ

В ритме России С 1990 года 12 июня ежегодно отмечается День России. Этот государственный праздник стал символом национального единения народа нашей страны, свободы, гражданского мира, закона и справедливости, общей ответственности за настоящее и будущее державы. День России отмечают по всей стране, вне зависимости от политических взглядов и религиозных предпочтений.

Семикаракорск принял активное участие в праздновании Дня России и присоединился к Всероссийским акциям «Российский триколор» и «Окна России». В этот день окна горожан расцвели бело-сине-красными флагами, многие жители вывесили флаги на своих домах, балконах, а волонтеры раздавали горожанам ленточки триколора.

12 июня на территории места отдыха «Подвесной мост» прошла праздничная концертная программа «Ритмы России», где вокалисты и творческие коллективы городского культурно-досугового центра исполнили песни о любви к родной стране, патриотизме, верности и дружбе. Музыкальные номера в исполнении артистов находили живой отклик в сердцах людей, они дружно подпевали исполнителям, каждое выступление сопровождалось теплыми аплодисментами.

Накануне праздника, 11 июня, в Плодопитомническом отделении состоялся концерт художественной самодеятельности «Моя Россия!». В библиотеке досугового центра для детей и подростков прошла познавательно-развлекательная программа «Я люблю тебя Россия!».
Мероприятия, посвященные Дню России, еще раз напомнили всем нам о том, что важно и необходимо чтить прошлое нашей страны, гордиться настоящим и верить в будущее.

В ритме России В ритме России В ритме России
В ритме России В ритме России В ритме России В ритме России В ритме России


11 июня 2024 → Спортивные новости

Спортивный праздник к Дню России 12 июня самый молодой, но и самый торжественный национальный праздник - День России. Эта особенная дата для всего народа, день гордости за Российскую Федерацию.

День России традиционно отмечается массовыми народными гуляниями, спортивными мероприятиями и концертами. В городе Семикаракорске прошли спортивные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

8 июня на спортивной площадке места отдыха «Подвесной мост» прошел городской турнир по пляжному волейболу. Восемь команд боролись за главный приз. Игры проходили в двух подгруппах по круговой системе «каждый с каждым». В подгруппах были сыграны предварительные игры и определена четверка «лучших», во втором раунде команды – лидеры «Гора» (Макеев Женя, Торонин Саша), «Некст» (Фоменко Антон, Литвиненко Паша), «ГОСТ» (Козловцев Алексей, Франчук Антон) и «Соня» (Шелгунов Николай, Енацкий Денис) боролись за победу. За первое место играли команды «Гора» и «Некст». В итоге опыт взял вверх, со счетом 2:0 победу одержала «Некст». За третье место на волейбольной площадке сражались команды «Соня» и «ГОСТ». Окончательный счет 2:1 в пользу «ГОСТ». Победители и призёры соревнования награждены медалями и грамотами.

Спортивные соревнования – это всегда праздник, а любой праздник должен быть запоминающимся и зрелищным. Таким и получился городской турнир по пляжному волейболу.



11 июня 2024 → Новости городской жизни

Жители региона могут стать общественными инспекторами по охране окружающей среды Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области с 2018 года ведет активную работу по развитию института общественных инспекторов по охране окружающей среды. За это время более 200 жителей региона получили статус общественного инспектора и оказали свою помощь в защите природы региона.

В соответствии с «Порядком организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды», утвержденным приказом Минприроды России от 12 июля 2017 года № 403, каждый гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеющий намерение оказывать министерству содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе вправе получить статус общественного инспектора по охране окружающей среды.

Основным функционалом инспектора является фиксирование выявленных нарушений природоохранного законодательства, направление материалов в природоохранные ведомства для принятия мер, а также участие в работе по экологическому просвещению. Ежегодно общественные инспекторы обязаны представлять отчет о результатах осуществления контроля в области охраны окружающей среды, в том числе о содействии надзорным органам.

Желающие стать общественным инспектором могут подать заявление о присвоении этого статуса и пакет документов в министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. 40-летия Победы, 1а, - а также пройти собеседование на заседании комиссии по организации деятельности общественных инспекторов.

По словам министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаила Фишкина, общественные инспекторы оказывают неоценимую помощь в эффективном решении экологических проблем. Их активное участие в мероприятиях по охране окружающей среды способствует формированию у населения более осознанного отношения к природе и экологии Донского края.



10 июня 2024 → Новости городской жизни

Продолжаются мероприятия по регистрации недвижимости В рамках реализации ст. 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» продолжается проведение мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, чьи права не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Регистрации подлежат такие объекты недвижимости как земельные участки, объекты капитального строительства (здания, строения, сооружения), помещения, объекты недвижимости, которые отсутствуют в ЕГРН, т.е. не поставлены на государственный кадастровый учет, но информация о правах на которые имеется в ресурсах налоговых органов.

Перечни указанных объектов недвижимости размещены на сайте Администрации Семикаракорского городского поселения (доска объявлений):

Уважаемые горожане, в случае, если вы обнаружили в данном перечне объекты, расположенные по вашему адресу или не нашли фактически существующие у вас объекты, вам необходимо обратиться в Администрацию Семикаракорского городского поселения и предоставить сведения, документы, подтверждающие права на объекты недвижимости (документы на земельный участок, строения, технический паспорт). Специалисты помогут написать вам соответствующее заявление и зарегистрировать право либо снять объект с государственного кадастрового учета.

Обращаем ваше внимание, что госпошлина за государственную регистрацию права на объект недвижимости, возникшего до 31.01.1998, не взимается.

Приемные дни: вторник, четверг с 09:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 13:00.
Контактный тел.: 8(86356) 4-06-67.



10 июня 2024 → Новости городской жизни

Установите приложение «Госуслуги Дом» Уважаемые горожане, «Госуслуги Дом» - это мобильное приложение семейства Госуслуг, которое разработано при участии Минстроя и Минцифры России. Его стоит скачать всем владельцам квартир.

Приложение «Госуслуги Дом» предоставляет пользователям такие возможности, как оплата коммунальных услуг, передача показаний счетчиков, участие в общедомовых собраниях, направление заявок в управляющую компанию, получение сведений об аварийных ситуациях в доме.

Также помогут вам сэкономить деньги такие пять фактов: при отсутствии в квартире более 5 дней можно уменьшить плату за вывоз мусора, субсидия на оплату услуг ЖКХ составляет до 100% суммы в квитанции, при смене собственника долги за капремонт переходят новому владельцу, для защиты жилья от незаконных сделок оформите ограничение онлайн, при продаже жилья позже минимального срока владения налога нет.

Установите приложение «Госуслуги Дом» Установите приложение «Госуслуги Дом» Установите приложение «Госуслуги Дом»



10 июня 2024 → ГО и ЧС

Уничтожать коноплю – обязанность каждого В целях реализации решения антинаркотической комиссии Ростовской области от 09.09.2024 года в период с 1 мая по 31 октября 2024 года на территории Семикаракорского городского поселения проводится комплекс мероприятий по выявлению земель, зараженных дикорастущей коноплей либо используемых для незаконного культивирования наркосодержащих растений. Для этого определяются очаги произрастания дикорастущей конопли, принимаются меры по ее уничтожению, подготавливаются карты расположения очагов.

Администрацией Семикаракорского городского поселения владельцам земель на территории города Семикаракорска, на которых произрастает это растение, выносятся Предписания об уничтожении очагов наркосодержащих растений. Также с помощью газонокосилок и трактора принимаются меры по уничтожению дурман-травы. Большой эффект при уничтожении конопли дает обработка территорий специальными ядохимикатами (гербицидами).

Стоит напомнить, что хозяева земельных участков, которые осуществляют культивирование наркосодержащих растений, несут уголовную и административную ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли.

Уважаемые горожане, Администрация Семикаракорского городского поселения напоминает, что о фактах незаконного культивирования мака, конопли или других наркосодержащих растений, в том числе дикорастущих, а также о лицах, причастных к культивированию и незаконному обороту наркотических средств, можно сообщить по телефону дежурной части управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ростовской области: 8(863) 249-34-44. Конфиденциальность гарантируется.

Можно воспользоваться «Телефоном доверия» Государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Наркологический диспансер» (понедельник-пятница): 8(863) 240-60-70.

Также при обнаружении очагов произрастания дикорастущей конопли можно сообщить по телефону Администрации Семикаракорского городского поселения: 8 (86356)4-16-37, телефон ДЧ ОМВД России по Семикаракорскому району: 8 (86356) 4-19-68 или 102.



7 июня 2024 → Новости городской жизни

О запрете торговли в неустановленных местах Несанкционированная торговля является одним из самых массовых нарушений, особенно с наступлением сезона овощей и фруктов. Торговля вне  торговых предприятий, рынков, ярмарок продуктами, фруктами, ягодами, рыбой, консервированной продукцией, мясом, молоком и так далее, действительно имеет место на улицах города.

При этом осуществляют продажу пищевыми продуктами зачастую не  пенсионеры, которые продают выращенную на собственных огородах продукцию, а перекупщики, часто мигранты, которые реализуют продукцию неизвестного происхождения, без каких-либо документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Потребителям стоит также знать, что некоторые граждане  специально нанимают людей пенсионного возраста, которые торгуют привозной продукцией под видом собственной, выращенной на приусадебном участке. Неорганизованная торговля создает реальную угрозу здоровью потребителей. При этом незаконные торговцы на улицах наносят ущерб внешнему виду города, захламляя мусором тротуары и участки дорог. Заезжающие на проезжую часть автомобили, с которых производится нелегальная торговля и граждане, приобретающие продукцию на транспорте. разрушают покрытие тротуаров, создают аварийные ситуации.

Специалистами городской администрации совместно с сотрудниками ОМВД по Семикаракорскому району проводится мониторинг территории на предмет выявления нарушений и пресечения незаконных действий, связанных со стихийной торговлей.

В ходе рейдов проводится разъяснительная работа с населением о недопущении нарушений, о мерах административной ответственности, предлагаются свободные места на ярмарках. К гражданам, систематически нарушающим действующее законодательство, применяются меры административного реагирования по статье 8.2. «Торговля в неустановленных местах» Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях».

Уважаемые семикаракорцы! Торговля с рук является не только прямым нарушением закона, но становится предпосылкой других правонарушений. В местах скопления незаконных торговцев процветает антисанитария, велика вероятность приобретения некачественной продукции, возникновения проблем со здоровьем, обмана. Городская администрация предупреждает о вреде несанкционированной торговли и призывает вас быть внимательными при совершении покупок. Будьте осторожны, берегите свое здоровье и здоровье ваших близких!




7 июня 2024 → Социальная информация

О проведении диспансеризации населения Уважаемые жители Семикаракорского городского поселения, напоминаем о необходимости прохождения диспансеризации.

Регулярные обследования позволят уменьшить вероятность развития опасных заболеваний или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно.

Бесплатная диспансеризация доступна не только детям, но и взрослому населению России и, представляет из себя бесплатные профилактически медосмотры, анализы и ряд дополнительных методов обследования для оценки состояния здоровья человека. Цель диспансеризации - на раннем этапе выявить серьезные хронические заболевания и в случае необходимости предоставить лечение.

Бесплатную диспансеризацию в России могут бесплатно пройти все застрахованные в системе ОМС граждане:
- с 18 до 39 лет - один раз в три года;
- с 40 лет - ежегодно.

Для прохождения диспансеризации выделяется оплачиваемый выходной день.

Для этого необходимо обратиться в регистратуру поликлиники центральной районной больницы в Семикаракорском районе.

При себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

#Семикаракорск#диспансеризация#здоровье



6 июня 2024 → Новости городской жизни

 День России - особый праздник для каждого гражданина страны День России – важный праздник, который наполнен множеством смыслов: единство и солидарность, сохранение культурного наследия и исторической памяти, развитие общества, гордость за нашу страну.

Этот день является отличной возможностью еще раз подчеркнуть все лучшее, что есть у России, и продолжить работу над ее процветанием.

Традиционно на самых проходимых улицах городов и районов пройдет акция «Российская ленточка». Лента с триколором – это символ страны, объединяющий всех граждан Российской Федерации, многомиллионную и многонациональную страну, не забывающую о своей истории. «Волонтеры победы» распространят 3000 лент с цветами государственного флага и информационные листовки с историей праздника.

В этом году, как и в прошлом, часть проводимых мероприятий пройдет в онлайн-режиме. Такой формат позволяет вовлечь в празднование Дня России максимальное количество людей, в том числе тех, кто по каким-то причинам не сможет посетить очные мероприятия.

Так, уже с 5 июня можно опубликовать в социальных сетях фотографии и рассказать истории настоящих Героев своей семьи – людей, которые делают большое дело для развития и процветания России. Все публикации необходимо сопровождать специальными хештегами #ГероиРоссии, #РодинойГоржусь, #РодинойГоржусь61, #Ростовпатриотцентр, #ДонМолодой.

Также в социальных сетях проходит массовая акция «Декламируй». Донская молодежь записывает видеоролики, популяризирующие отечественные произведения искусства, а также творчество российских поэтов и писателей. Ролики публикуются в социальной сети ВКонтакте с использованием хештегов #декламируй2024, #ДеньРоссии, #волонтерыкультуры, #вызываемвдохновение, #РодинойГоржусь, #РодинойГоржусь61, #Ростовпатриотцентр, #ДонМолодой.

Тем, кто хочет позаботиться о своем здоровье, волонтеры-медики предлагают пройти образовательную викторину по основам медицинской грамотности на платформе «Другое дело» в социальной сети ВКонтакте.

Уважаемые земляки, Администрация Семикаракорского городского поселения совместно с Городским культурно-досуговым центром приглашают всех жителей и гостей на праздничный концерт, посвященный Дню России, который состоится 12 июня в 19 часов на территории места отдыха «Подвесной мост».



6 июня 2024 → Новости городской жизни

Началось благоустройство спортивного объекта на улице Левченко В рамках проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе» началась подготовка к строительству многофунциональной площадки в районе многоквартирного дома на улице Левченко, 51.

В апреле прошлого года за благоустройство этой территории, семикаракорцы отдали не одну сотню голосов. По результатам голосования администрацией города был направлен пакет документов на областной этап, проходивший с 25 мая по 26 июня 2023 года. И как итог, инициатива наших жителей нашла поддержку, и начинает воплощаться в реальность.

Ранее было проведено согласование проекта спортивного сооружения. В настоящее время активно производятся работы по демонтажу устаревшего оборудования и конструкций, в том числе баскетбольных металлических щитов. Также работниками городского предприятия жилищно-коммунального хозяйства с помощью специализированной техники ведется очистка территории от строительного и растительного мусора и другие подготовительные мероприятия. Здесь будет располагаться игровое поле для командных игр, а также уличные тренажеры, турники, воркаут и прочее оборудование. Главная особенность объекта – открытый доступ для всех желающих вести активный и здоровый образ жизни, заниматься спортом.

Напомним, что с 2020 года в Ростовской области успешно реализуется проект поддержки местных инициатив, созданный губернатором Василием Голубевым. Целью проекта является привлечение жителей к участию в создании комфорта для проживания в своих городах. Участвуя в нем, жители сами решают, что важно сделать на их малой родине, какие объекты нужно отремонтировать или благоустроить.

Началось благоустройство спортивного объекта на улице Левченко Началось благоустройство спортивного объекта на улице Левченко Началось благоустройство спортивного объекта на улице Левченко Началось благоустройство спортивного объекта на улице Левченко Началось благоустройство спортивного объекта на улице Левченко


6 июня 2024 → Новости городской жизни

День русского языка Сегодня отмечается 225-летие со Дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Более 10 лет назад день рождения поэта - 6 июня - обрел статус государственного праздника – День русского языка.

Александр Сергеевич Пушкин - основоположник современного русского литературного языка. Яркий слог Пушкина, богатство и мудрость слова из века в век сохраняют свою могучую силу. Литературное наследие «Солнца русской поэзии» - настоящее достояние нашего народа и страны. Пушкин с каждым из нас - с ранних лет.



6 июня 2024 → Новости городской жизни

Прививайтесь от кори С начала 2024 года в России наблюдается напряжённая ситуация с заболеваемостью корью. К началу февраля вспышки инфекции зафиксированы в 46 регионах, в том числе и в Ростовской области.

Многие годы благодаря вакцинации корь не регистрировалась на территории РФ, но в последнее время стали возникать завозные очаги.

Корь - крайне заразная вирусная инфекция (заразность приближается к 100%) с воздушно-капельным путем передачи. Заболеть может как ребенок, так и взрослый. Чаще корью болеют дети до 5 лет.

Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью. От одного заболевшего могут заразиться до 18 контактировавших с ним человек.

Единственным надежным методом предупреждения кори является иммунизация. Плановая вакцинация детей проводится в 1 год и ревакцинация в 6 лет.

С прошлого года в целях профилактики осуществляется иммунизация всех лиц, не имеющих сведений о прививках или не прошедшие двукратную вакцинацию. Необходимо иметь две документально подтвержденных прививки против кори. Не привитые в детстве взрослые прививаются двукратно.

Уважаемые горожане, будьте внимательны к своему здоровью. Своевременно обращайтесь за медицинской помощью при возникновении заболевания, чтобы избежать осложнений и не заразить окружающих.



6 июня 2024 → ГО и ЧС

 Борьба с амброзией – дело землепользователей Уважаемые горожане, администрация Семикаракорского городского поселения обращается к вам о необходимости соблюдения эпидемиологических и санитарных норм в борьбе с амброзией и иными карантинными растениями.

Амброзия полыннолистная - один из наиболее опасных карантинных сорняков. Засоряет практически все угодья и наносит огромный ущерб сельскому хозяйству, здоровью людей: засоренные им посевы резко снижают урожайность, а его пыльца в период цветения вызывает у людей аллергические заболевания, так называемую «осеннюю сенную лихорадку».

Растение содержит в себе до 0,07-0,15 процентов горьких веществ (по отношению к сырой массе) и при поедании коровами, молоко и молочные продукты приобретают неприятный запах и вкус.

Существуют три метода борьбы с амброзией полыннолистной: агротехнический, химический и биологический. Для жителей и землепользователей одной из важнейших задач является не допустить дальнейшего распространения засорения земельных участков и посевных площадей этим опасным карантинным сорняком.

Согласно статье 10.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками» предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.



5 июня 2024 → Новости городской жизни

С бережным отношением к красоте города Цветники, клумбы, зеленые газоны – это то, что на протяжении многих лет привлекает и радует глаз жителей и гостей Семикаракорска.

Ежегодно, начиная с весны, городские клумбы украшают разные виды цветов. Несомненно, это очень красивое зрелище, без которого мы уже не представляем себе «Жемчужину Дона».

Только в этом году в апреле и мае было высажено более 26 тысяч однолетников. Традиционно это петунии, колеусы, катарантусы, агератумы, вербена. Такие растения предпочтительнее по той причине, что они неприхотливы, не требуют особого ухода – только регулярный полив и рыхление, особенно, в жару. И благодаря этому клумбы всё лето цветут и украшают яркими красками наш город. Городской ландшафт пополнился новыми цветочными клумбами на углу улицы Ленина и проспекта Абрамова, а также на улице Королева. На углу проспекта Атаманский и 12-го переулка было высажено пятьдесят красивейших роз.

Новые зеленые насаждения появились и на одном из участков первого переулка. Там высажены молодые саженцы кленов. Эти древесные растения семейства Сапиндовых в будущем еще сыграют важную роль в формировании комфортной и благоприятной экологической обстановки города.

Нельзя не отметить огромный ежедневный труд в благоустройстве окружающей городской среды сотрудников Центра комплексного благоустройства, которые добросовестно ухаживают за этой разноцветной красотой. Так, в высадке однолетников и постоянном уходе за ними задействовано шесть цветочниц и два поливальщика – работников зеленого хозяйства.

Уважаемые горожане, цветы на городских улицах и площадях – это не только улучшение качества городской среды и воспитание культуры, эстетическое удовольствие и ощущение уюта, но и отличный способ борьбы со стрессовыми состояниями. Высаженные заботливыми руками деревья и цветы, желание сделать свой город красивее лежит в основе труда работников зеленого хозяйства. Так давайте же, и мы, каждый житель Семикаракорска, поблагодарим «зеленых» тружеников за заботу о красоте, а своим бережным отношением поддержим неповторимую живописность городских улиц и скверов.

С бережным отношением к красоте города С бережным отношением к красоте города С бережным отношением к красоте города
С бережным отношением к красоте города С бережным отношением к красоте города С бережным отношением к красоте города


5 июня 2024 → ГО и ЧС

Во всех муниципалитетах Дона введен режим повышенной готовности Губернатор Василий Голубев подписал распоряжение о введении режима повышенной готовности в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации природного характера – почвенной засухи.

Согласно документу, с 12 часов 4 июня этого года до особого распоряжения вводится режим повышенной готовности в 12 городах и 43 муниципальных районах Ростовской области.

Также губернатор поручил организовать ежедневный мониторинг развития ситуации в сельском хозяйстве, произвести корректировку структуры посевных площадей в случае возможной гибели сельскохозяйственных культур.



5 июня 2024 → Новости ГКДЦ

6 июня исполнится 225 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина Уважаемые земляки, в 2024 году Россия празднует особую дату - 225 лет со дня рождения писателя Александра Сергеевича Пушкина. Русскому читателю его имя известно с самого юного возраста, сначала по его детским сказкам, потом по лирическим произведениям, а затем - по романам, повестям и пьесам. Стихи Пушкина – это богатейшее культурное наследие, подаренное миру.

Значительной частью жизни и творчества поэта также стало его путешествие по донскому краю. И сегодня жители и гости Ростовской области могут посетить пушкинские места.

Александра Сергеевича Пушкина всегда помнили, помнят и будут всегда помнить на Дону, как и по всей России. Ему поставлен памятник работы Г. А. Шульца на Пушкинской улице в Ростове-на-Дону. В Аксае ежегодно проводятся Пушкинские праздники, «Пушкинские общества» активно действуют в Ростове, Азове, Таганроге, Аксае, других городах и станицах Дона. Имя великого поэта носят улицы и библиотеки многих городов и станиц Ростовской области. Но, главное, он жив в своих бессмертных произведениях.

Ранняя смерть (современники говорили, что организм Пушкина был рассчитан на 90 лет жизни) помешала ему реализовать многое из задуманного по истории донского казачества и донского края в целом.

К Пушкинскому Дню России, 6 июня в 10 часов в библиотеке Городского культурно-досугового центра пройдет познавательно-развлекательная программа «Путешествие к Лукоморью».

6 июня исполнится 225 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина 6 июня исполнится 225 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина 6 июня исполнится 225 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина
6 июня исполнится 225 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина 6 июня исполнится 225 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина 6 июня исполнится 225 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина


3 июня 2024 → Новости ГКДЦ

Большие семейные выходные на летней музыкальной площадке Вот уже четвертый год каждую субботу лета на территории места отдыха «Подвесной мост» горожан и гостей Семикаракорска встречает музыкальная площадка. Порой здесь собирается столько зрителей, что, как говорится, яблоку негде упасть.

И этот год не стал исключением. Первого июня к большой радости жителей состоялось долгожданное открытие летней музыкальной площадки. Здесь вновь исполняли хиты разных лет профессиональные музыканты и самодеятельные артисты Городского культурно-досугового центра. Бурные аплодисменты многочисленных зрителей подтвердили, что эти вечера стали настолько популярны, что на концерты под открытым небом гости из Ростова-на-Дону приезжают, из соседних районов, не говоря уже о близлежащих хуторах.

Напомним, что место для отдыха «Подвесной мост» построили в конце 2019 года. А в летний сезон 2020 года, когда началась пандемия, оно стало настоящей отдушиной для горожан – прогулочные аллеи и зеленые газоны с автополивом, чистый песок и вода. Люди моментально оценили прекрасно оборудованный пляж с водной горкой, площадками для пляжного волейбола, спортивной и детской игровой, скейт-зону. Здесь постоянно проходят соревнования по пляжному волейболу. Отдых на воде дополяют катамараны, водные велосипеды, саб-доски.

Подвесной мост через старицу Дона и проведение вокальных вечеров – стали уже достопримечательностью города. Здесь не только приятно отдыхать, гуляя по пешеходным маршрутам, любоваться, как бесподобно цветут кувшинки, водные гиацинты, лилии, но и есть прекрасная возможность поднять настроение себе и своим близким, подтанцовывая и подпевая под музыкальные номера наших талантливых артистов.

Уважаемые горожане, администрация городского поселения совместно с Городским культурно-досуговым центром приглашают вас и гостей Семикаракорска каждую субботу в семь вечера на замечательные выступления вокалистов на живописной территории места отдыха «Подвесной мост».

Большие семейные выходные на летней музыкальной площадке Большие семейные выходные на летней музыкальной площадке Большие семейные выходные на летней музыкальной площадке Большие семейные выходные на летней музыкальной площадке
Большие семейные выходные на летней музыкальной площадке Большие семейные выходные на летней музыкальной площадке Большие семейные выходные на летней музыкальной площадке Большие семейные выходные на летней музыкальной площадке
Большие семейные выходные на летней музыкальной площадке Большие семейные выходные на летней музыкальной площадке Большие семейные выходные на летней музыкальной площадке Большие семейные выходные на летней музыкальной площадке


3 июня 2024 → Новости городской жизни

«Большие семейные выходные» в честь Международного дня защиты детей Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл в нашем городе главный праздник детства – День защиты детей. Работники Городского культурно-досугового центра, Детско-юношеской спортивной школы совместно с представителями местного предпринимательства постарались сделать так, чтобы этот праздник надолго запомнился не только детям, но их родителям, бабушкам и дедушкам.

В сквере «Солнечный» сказочными персонажами была организована интересная игровая развлекательная программа. Для ребят представили концертные номера юные артисты. Детишки, с помощью цветных мелков, вырисовывали на асфальте веселые рисунки, показывая свои художественные таланты. А любители живописи смогли принять участие в мастер-классе. Юные умники и умницы с удовольствием соревновались в шахматном турнире. В течение всего праздника мальчишки и девчонки с восторгом фотографировались и общались с клоунами, ходулистами и веселыми персонажами из мультфильмов и сказок.

На спортивных площадках сквера проходили соревнования среди детей и молодежи. Каждый ребенок не только принял участие в играх и конкурсах, но и получил сладкий подарок – вкусное мороженое.

Впереди самая любимая пора – лето. Пусть эти разноцветные месяцы радуют всех - и детей и взрослых - теплыми летниками деньками и яркими праздниками. А еще мы пожелаем каждому ребенку нашего родного Семикаракорска мира, любви и ясного голубого неба.

«Большие семейные выходные» в честь Международного дня защиты детей «Большие семейные выходные» в честь Международного дня защиты детей «Большие семейные выходные» в честь Международного дня защиты детей «Большие семейные выходные» в честь Международного дня защиты детей
«Большие семейные выходные» в честь Международного дня защиты детей «Большие семейные выходные» в честь Международного дня защиты детей «Большие семейные выходные» в честь Международного дня защиты детей «Большие семейные выходные» в честь Международного дня защиты детей
«Большие семейные выходные» в честь Международного дня защиты детей «Большие семейные выходные» в честь Международного дня защиты детей «Большие семейные выходные» в честь Международного дня защиты детей «Большие семейные выходные» в честь Международного дня защиты детей
«Большие семейные выходные» в честь Международного дня защиты детей «Большие семейные выходные» в честь Международного дня защиты детей «Большие семейные выходные» в честь Международного дня защиты детей «Большие семейные выходные» в честь Международного дня защиты детей



Культурно-развлекательный комплекс «Казачья пристань» Культурно-развлекательный комплекс «Казачья пристань» Аллея на 5-м переулке Панорама Семикаракорска Улица Ленина Проспект Н. С. Арабского Храм иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» Подвесной мост Аллея на улице Ленина Проспект Атаманский Мемориальный комплекс на площади Левченко

Национальные проекты

Формирование комфортной городсой среды

Губернаторский проект поддержки малых инициатив

Год защитника Отечества

Великая Победа

СВО

Учителями славится Россия

Управление многоквартирным домом

Жилищно-коммунальное хозяйство

ППК «Российский экологический оператор

ГИС ЖКХ

Муниципальные закупки

Важная информация



Противодействие коррупции

Развитие малого и среднего предпринимательства

Бюджет для граждан

Налоги

Мобильное приложение «Мой налог»

Финансовая грамотность

Защита прав потребителей

Проект «Путешествие по России»

Ростов Экспо Диджитал

ВАРМСУ

Об ответственном обращении с животными

Государственная кадастровая оценка

© 2010-2025 Официальный сайт Администрации Семикаракорского городского поселения
Контактный телефон: 8 (86356) 4-29-58 E-mail: gp35367@donpac.ru