В России началось оформление цифровых карт болельщика

05.07.2022 → Спортивные новости

В России началось оформление цифровых карт болельщика Как сообщает Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области с 4 июля в нашей стране началось оформление цифровых карт болельщиков для посещения матчей Российской премьер-лиги.

Карта болельщика — это новый цифровой сервис для посещения футбольных матчей, который совершенствует существующую систему обеспечения безопасности на спортивных объектах. Номер карты потребуется при покупке билетов и абонементов, а также оформлении права доступа на стадион по аккредитации.

Первоначально карта будет нужна для посещения домашних матчей РПЛ на стадионах в пяти городах: Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Сочи. Эти города попали в число регионов, в которых посещение матчей РПЛ возможно только при наличии карты болельщика. Жители этих регионов могут оформить карту двумя способами: самостоятельно на «Госуслугах» или в отделении МФЦ.

До конца года к использованию системы подключатся остальные города, где находятся клубы-участники Российской премьер-лиги: Москва, Санкт-Петербург, Химки, Грозный, Краснодар, Оренбург, Воронеж.

Карта болельщика оформляется только один раз через «Госуслуги» или МФЦ. Карта будет использоваться при покупке билетов и абонементов, которые автоматически появятся в личном кабинете в специальном разделе на «Госуслугах». При входе на стадион достаточно будет показать QR-код, который сформируется автоматически после покупки билета или абонемента и назначения владельца в личном кабинете на «Госуслугах», не предъявляя никаких дополнительных документов.

Владелец карты также может купить несколько билетов на один матч и передать их другим людям. Передать билет можно в личном кабинете на портале, для этого нужен номер карты болельщика, номер телефона или адрес электронной почты того человека, кому вы отдаете билет. Родитель может передать свои билеты ребенку, выбрав его в личном кабинете или указав номер его карты болельщика. Или может приобрести билет сразу на карту ребенка.

Оформление карты на «Госуслугах» возможно только при наличии учетной записи. Учетная запись может быть стандартной, упрощенной или подтвержденной. Кроме того, для граждан, не имеющих учетной записи на «Госуслугах», будет организовано оформление карт болельщиков в МФЦ.

Подать заявление самостоятельно могут граждане старше 14 лет. А для детей младше 14 лет оформлять карту могут их родители или законные представители в своем личном кабинете. Для этого понадобятся данные свидетельства о рождении ребенка и его фотография. Законному представителю также потребуется нотариальная доверенность. Если данные ребенка и его фотография загружены при подаче заявления на карту болельщика, то его личное присутствие в МФЦ не требуется.

После подачи заявления необходимо подтвердить личность владельца карты. Сделать это можно во всех МФЦ области. Сотрудники центров проведут верификацию данных. При посещении МФЦ с собой нужно иметь только паспорт. Если карта оформлялась на ребенка, нужно предъявить и свидетельство о рождении.

Более подробную информацию о карте болельщика можно найти на официальном портале Минцифры России - https://digital.gov.ru/ru/events/41686/.

Первая домашняя игра для ФК «Ростов» состоится уже 31 июля – с ФК «Химки» (Московская область) на стадионе «Ростов Арена». Чтобы попасть на матч, необходимо оформить специальную карту болельщика.

Хорошая новость для любителей футбола - в МФЦ Семикаракорского района прием заявлений на оформление электронной «Карты болельщика» уже начался.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~ZBf7W