Январь 2023 года

в январе

частие субъектов МиСП в закупках крупных госкомпаний

материалы по догазификации

Это важно!

Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

В России в течение последних 40-50 лет система сбора и обработки мусора практически не обновлялась. Мусор аккумулировался на специальных полигонах, что сейчас создает значительную экологическую опасность для окружающей территории.

В настоящее время ответственными органами исполнительной власти по обращению с отходами выступают министерство ЖКХ области, минприроды Ростовской области и Региональная служба по тарифам.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» органы местного самоуправления исключаются из организации деятельности и принимают участие в обращении с отходами посредством создания мест, площадок накопления мусора, ведению реестра и организации экологического воспитания населения.

Жесткие санкции за ненадлежащую утилизацию и поэтапное введение запрета на захоронение отходов, пригодных к вторичной переработке, позволят вывести «мусорные потоки» из тени, правильно организовать их размещение, обезвреживание и утилизацию.

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами может осуществляться только по договорам с региональным оператором, в качестве платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО и только по тарифам в области обращения с ТКО. В 2017 году были утверждены Правила осуществления деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Ростовской области.

В рамках поэтапного перехода на новую систему обращения с ТКО в Ростовской области утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов, на территории Ростовской области, определены региональные операторы, с которым заключены соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО. Региональными операторами поданы заявки на установление единого тарифа в Региональную службу по тарифам Ростовской области.

После утверждения единых тарифов для региональных операторов, плата за услуги по обращению с ТКО будет отнесена к коммунальной услуге, и будет рассчитываться исходя из нормативов накопления ТКО, утвержденных постановлением министерства ЖКХ.

До начала деятельности региональных операторов действуют договоры, заключенные между потребителями и исполнителями в сфере оказания услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, которые регулируются Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.1997 №155.

Оплата услуги по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов для собственника помещения в многоквартирном доме входит в состав платы за содержание общего имущества многоквартирного дома, рассчитываемой исходя из площади занимаемого помещения и определяемой на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Вместе с тем указанные услуги могут быть выделены в квитанции в отдельную строку.

Оплата услуги по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов для собственников частных домовладений осуществляется на основании ранее заключенных договоров со специализированными учреждениями, осуществляющими сбор и вывоз ТКО. При этом стоимость услуги по сбору и вывозу ТКО, а также объем вывозимых ТКО определяется соглашением сторон в соответствии с гражданским законодательством.

Актуальная информация по обращению с отходами отображена на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области по адресу: http://минприродыро.рф/state-of-the-environment/otkhody/.

О сборе отработанных ртутьсодержащих ламп в нашем городе В настоящее время сбор, вывоз и утилизация отработанных ртутьсодержащих ламп является одной из важных составляющих благоприятной окружающей среды.

Нарушение правил размещения и уничтожения ртутьсодержащих отходов приводит к прямой угрозе загрязнения воздуха парами, заболеваниям людей и животных, нарушению баланса окружающей среды.

В соответствии с федеральным законодательством ртутьсодержащие отходы должны быть собраны, обезврежены и захоронены специализированными организациями безопасными для окружающей среды способами. Правила обращения с такими отходами утверждены Правительством Российской Федерации в 2010 году.

Администрация Семикаракорска уделяет особое внимание в своей работе состоянию экологической безопасности в городе, поддержанию благоприятной окружающей среды. На территории города уже несколько лет определено место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп. Оно находится по адресу: город Семикаракорск, проспект В.А. Закруткина, 25, около проходной МП ЖКХ со стороны проспекта Б. Куликова.

Уважаемые семикаракорцы! Будьте внимательны при обращении с осветительными лампами, содержащими ртуть. Пользуйтесь специальными контейнерами для сбора отработанных ртутьсодержащих приборов.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~TVw3r
Меры поддержки бизнеса в условиях санкций
Национальный проект «Демография»

ГИС ЖКХ